产品下载
尽快解决永靓家园户内中水系统隐患 - 北京市
发布日期:2021-11-25 11:48   来源:未知   阅读:

  一直认为您是求真务实的好领导,海淀区样板工程永靓家园为了节能采用了北京明锐诚升节水科技有限公司生产的户内集成中水系统(以下简称集成中水系统或中水系统),在近几年的时间内,以一种强制性的方式,安装在海淀区永靓家园等民生工程内。永靓家园两千多户居民以及通州等处的数千户居民,都被这个集成中水系统的受害者,出现卫生间难以使用等问题。目前,该中水系统存在返水、返味、渗漏、招惹蚊虫、暗藏病菌、容易堵塞、噪音大、运行成本高、维护成本高、维修难度大、人身安全隐患、水质差等多种问题,都是业主难以解决的。而且中水系统采用的消毒块是国家命令禁止的产品,对人体有极大的伤害。永靓家园等业主多方多次反馈,区建委,开发商,总包方敷衍了事,不彻底解决该问题,并多次私下表示意图计划拖过保修期。诉求:请求北京市政府责成北京市住建委牵头要求开发商彻底解决中水系统隐患,恢复能正常使用的卫生间,真正做到宜居。

  您好,关于您反映的问题,市住建委回复:经核实,2015年4月,国务院发布《关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发〔2015〕17号)(简称“水十条”),要求促进再生水利用,自2018年起,北京市2万平方米以上集中新建的保障性住房,应安装建筑中水设施。2016年10月,国家发改委、住房城乡建设部等九部门联合印发《全民节水行动计划》明确了建筑中水的具体利用形式:居民住宅使用建筑中水,将洗衣、洗浴和生活杂用等污染较轻的灰水收集并经适当处理后,循序用于冲厕。为落实水十条,2017年9月,市住建委联合原市规划国土委联合出台《关于印发北京市共有产权住房规划设计宜居建设导则(试行)的通知》(京建法〔2017〕20号,以下简称《导则》),明确建设规模在2万平方米以上集中新建的共有产权住房应按照《关于印发北京市保障性住房模块化户内中水集成系统应用技术导则(2015年版)的通知》安装建筑中水设施。针对近期媒体报道、群众集中反映的模块化户内中水集成系统质量等问题,市住建委高度重视,成立工作小组,深入调查已交付项目卫生间、马桶漏水、返水问题成因。将第一时间公布调查结果,并根据鉴定结论采取相应措施。感谢您对我们工作的理解与支持!

  1-水十条规定单体建筑面积达到2万平米才需要安装中水设施,但共有产权房单体建筑面积并未达到单体建筑面积2万平米,请勿混淆概念,请重新给与回复。2-宜居导则规定安装建筑中水与北京水务局2018-30的文件规定相违背,请解释如何出台的该政策?3-宜居导则规定需要安装中水,但并未规定必须安装户内模块化中水,永靓家园南侧既有市政中水管路,采用户内模块中水既违背集中处理节约原则,舍近求远,又单价约2万元的户内中水模块,不仅造成国家财政浪费,而且增加居民个人负担,请解释如何落实的节能节水的国家大政方针。4-户内中水设施全球仅此一家,且该中水公司公司与永靓家园设计公司中国建筑设计研究院有限公司赵*共同申请专利、制定行业标准、申请项目、发表论文等是利益相关体,赵*亦是北京市住建委专家,请解释该导则出台过程是否合规合法?并解释导则为何指定该唯一供方产品?

  您好,关于您反映的问题,市住建委回复:经核实,在共有产权住房安装建筑中水设施是北京市坚决落实中央节水政策重要举措。针对近期部分群众反映的户内中水系统漏水渗水等问题,市住房城乡建设委高度重视,正在深入调查问题成因。目前已约谈永靓家园、通和家园两个项目的开发建设、设计、施工、监理单位及户内中水系统设备厂商,听取了各方情况介绍,收集了相关证据材料。先后到5个项目现场,详细了解故障情况,查验施工图纸。针对已交用项目中出现的卫生间地面渗水、墙面洇水等问题,已责成开发建设单位、施工单位及时维修。下一步,市住房城乡建设委将继续抓紧开展调查论证工作,第一时间公布调查结果和处理意见。感谢您对我们工作的理解与支持!

  去现场调研仅仅调研厂家吗?为何没有一位业主即受害者也是实际使用方并不在调研范围内呢?请正面回应我的问题